假定某消费者的效用函数U=x1x2,两商品的价格分别为P1,P2,消费者的收入为M0.分别求该消费者关于商品1和商品2的

假定某消费者的效用函数U=x1x2,两商品的价格分别为P1,P2,消费者的收入为M0.分别求该消费者关于商品1和商品2的需求函数
pkppapk 1年前 已收到1个回答 举报

梦幻中的美人 幼苗


如果你知道微积分里的拉格朗日乘子,就会发现这是个典型的题目.如果不知道,请看下面
U=x1*x2
p1x1+p2x2=M0
L=x1x2-μ(p1x1+p2x2-M0)=0
对L分别求X1,x2的偏导数,会得到这样的结果
p1x1=p2x2
所以
x1=M0/2p1
x2=M0/2p2


6