把含盐15%的120克盐水,变成含盐25%的盐水,要蒸发掉多少克水?请用算式回答.

kou_1997 1年前 已收到1个回答 举报

碎小米 幼苗


120*15%=18 含18克盐
18/25%=90 90克盐水
120-90=30


6