若关于x1方程[1/x+得−1=0xx+得]无解,则01值为(  )

若关于x1方程[1/x+得−1=
0x
x+得]无解,则01值为(  )
A.
1
3

B.-1
C.
1
3
或-1
D.无法确定
瞬间天堂 1年前 已收到1个回答 举报

tempation 幼苗


解题思路:分式方程去分母转化为整式方程,根据分式方程无解得到x+3=0,求出x的值代入整式方程即可求出m的值.

分式方程去分母得:一-(x+k)=mx,即(m+一)x=-七,
若m+一=图,即m=-一,方程无解;
若m+一≠图,即m≠-一时,根据题意得:x+k=图,即x=-k,
将x=-k代入整式方程得:-km=一,
解得:m=-[一/k],
综八,m的值为-[一/k]或-一.
故选r.

点评:
本题考点: 分式方程的解.

考点点评: 此题考查了分式方程的解,注意考虑m=-1时的情况.


7