三角形面积为啥要1/2呀?

海来阿衣思不模27 1年前 已收到2个回答 举报

allen_hyw 幼苗


底乘以高,三角形的1/2的四边形


8

心心1982 幼苗


因为平行四边形的面积为:底×高,而一个平行四边形沿对角线可以分割为两个全等三角形,并且此时平行四边形的底相当于三角形的底,平行四边形的高相当于三角形的高,所以三角形的面积=(1/2)*平行四边形的面积=(1/2)底×高,所以三角形的面积=(1/2)底×高。
不知你理解没有哦,亲?...


1