点P是线段AB的黄金分割点,AB=10,求PA和PB

点P是线段AB的黄金分割点,AB=10,求PA和PB
速度.
10分钟内答的追+分数.
5分钟内答的.+50分
可喏 1年前 已收到1个回答 举报

cythhz 幼苗


尊敬的“斩之北”:根据黄金分割的定义:把长为L的直线,分成两部分,使其中一部分对于全部的比等于其余一部分对于这部分的比,即:X:L=L-X:X,X/L=0.618……因此可得出AP/10=0.618,AP=6.18,BP=10-6.18=3.82;或AP=3.82,...


10