重量相同的两种商品,分别值900元和1500元,已知第一种商品每千克的价值比第二种少300元 求两种商品的单价

乱步刀刀 1年前 已收到5个回答 举报

尽情转贴 春芽


设第一种商品的单价为x元,则第二种商品的单价为(x+300)元.
由题意,得900/x =1500/(x+300)
解得 x =450
所以x+300=450+300=750
答:第一种商品的单价为450元,第二种商品的单价为750元.


4

bigdrn123 幼苗


设每种商品x千克, 第一种单价a,第二种单价a+300
ax=900
(a+300)x=1500
得300x=600
x=2
2a=900,a=450
第一种单价450元,第二种单价750元


2

jkp艰苦派 幼苗


第一种商品每千克的价值比第二种少300元 ==> 第一种商品重量2千克
第一种商品单价 450
第一种商品单价 750元


2

pencw_614 幼苗


第一种450 第二种750


2

2678 幼苗


750 和450


1