一物从离地h高处下落,它在落地前的1s内下落25m,求物体下落的高度?

24fps规则 1年前 已收到8个回答 举报

bb9966 幼苗


s=vt+1/2at^2------v=20
v=at----t=2
故s=1/2at^2---s= 45


6

sheep0727 幼苗


它在落地前的1s内下落25m,说明他的末速度Vt=25m/s,初速度V0=0m/s
用公式2aS=Vt^2-V0^2 a=9.8m/S^2
带入就出来了


1

艾冰 幼苗


设在落地前一秒的速度为v1,则,v1满足:s=v1t+1/2at^2 其中(t=1s a=g=10m/s2)
所以,得v1=(s-1/2at^2)/t=(25-1/2*10*1^2)/1(m/s)=20m/s
所以,设在速度达到v1物体所经历的时间为t0,,则t0=v1/a=20/10(s)=2s
所以,物体下落总时间为T=t+t0=1+2(s)=3s
...


1

刚从地狱爬出来 幼苗


设总时间为T,则:h=25 h=(1/2)gT^2--(1/2)g(T-1)^2 h总=(1/2)gT^2 可解得h总=45m


1

pan0023 幼苗


vt+1/2gt^2=s得出v=20m/s.由v=gt可知t=2s.所以物体运动总时间3s.由h=1/2gt^2得出h=45m


0

永怛 幼苗


45


0

kiss_雨 幼苗


落地前的1s内下落25m 推出落地前0.5秒的瞬时速度为25m/s, 据V^2=2gh1,得到h1=31.25m,
再算最后0.5秒的高度h2=v0t+(1/2)gt^2=25*0.5+0.5*10*0.5^2=13.75
综上H=h1+h2=45m


0

tessling 幼苗


1/2 X g X (t+1)平方-1/2 X g X t平方=25
求出时间t


0