已知集合M={f(x)|f(-x)=f(x),x∈R};N={f(x)|f(-x)=-f(x),x∈R};P={f(x)

已知集合M={f(x)|f(-x)=f(x),x∈R};N={f(x)|f(-x)=-f(x),x∈R};P={f(x)|f(1-x)=f(1+x),x∈R},Q={f(x)|
f(1-x)=-f(1+x),x∈R}.若f(x)=(x-1)^3,x∈R,则………………………………………………( )
A.f(x)∈M B.f(x)∈N C.f(x)∈P D.f(x)∈Q
孤驿停舫 1年前 已收到1个回答 举报

晨曦中浮舞的羽毛 幼苗


  由题意知:M={偶函数},N={奇函数},P={关于直线x=1对称的函数},Q={关于点(1,0)成中心对称的函数},f(x)=(x-1)^3显然是关于点(1,0)成中心对称的函数,故选D.

1年前 追问

2

孤驿停舫 举报

为什么Q关于(1,0)中心对称----------------

举报 晨曦中浮舞的羽毛

因为f(-x)=-f(x)是标准的关于(0,0)对称的形状,明白这个吗? 就是(-x+x)/2;得出对称中心的横坐标,然后代入得到f(x)=0,所以对称中心是(0,0)。 同样道理:f(1-x)=-f(1+x)的对称中心的横坐标是(1-x+1+x)/2=1;纵坐标就是f(1)=0; 所以f(1-x)=-f(1+x)是关于(1,0)对称的。