把完全相同的三块木版固定叠放在一起,子弹以V0的速度射向木板,刚好能打穿这三块木板(补充)

把完全相同的三块木版固定叠放在一起,子弹以V0的速度射向木板,刚好能打穿这三块木板(补充)
如果让子弹仍以V0的速度垂直射向其中一块固定木板,子弹穿过木板时的速度是多少?
帮帮小女的忙,
xydiii 1年前 已收到1个回答 举报

chenyuan850206 春芽


用能量来做
设摩擦力为F
则1/2mv0^2=3*f*d d为一块厚度
所以f*d=1/6mv0^2
1/2mv'^2=1/2mv0^2-1/6mv0^2
所以V'=(根号6)/3v0^2


2