求这个阴影部分面积?弦长为10.2m 弦到最低点为2m 所在圆半径为7.5m

求这个阴影部分面积?

弦长为10.2m 弦到最低点为2m 所在圆半径为7.5m
zhaomingsx 1年前 已收到1个回答 举报

两百块儿的糖 种子


10,2/2÷7,5=0,68
圆心角=2Sin0,68=86°
S=7,5²πx86/360-(7,5-2)x10,2/2
=42,19-28,05
=14,14 (平方米)


8