将2.56g铜粉加入到100ml 0.8ml/L的稀硝酸溶液中,充分反应,计算:

将2.56g铜粉加入到100ml 0.8ml/L的稀硝酸溶液中,充分反应,计算:
1.生成标准状况下气体的体积
2.被还原的硝酸物质的量
用到的反应方程式:3Cu+8HNO3=3Cu(NO3)2+2NO2+4H2O
dengyusheng 1年前 已收到1个回答 举报

上善若水66 幼苗


1.生成标准状况下气体的体积3Cu+8HNO3=3Cu(NO3)2+2NO2+4H2O
nCu=2.56/64=0.04mol nHNO3=0.8*0.1=0.08
所以铜有剩余,用硝酸计算
8 2
0.08 n1
n1=0.02mol
所以V=0.02*22.4=0.448L
2.被还原的硝酸物质的量
被还原,即指用于生成NO2的HNO3
所以n2=n1=0.02mol


1