诺要使0.5mol甲烷和氯气完全发生取代反应,并生成相同物质的量的4种取代物,则需要氯气的物质的量为?

诺要使0.5mol甲烷和氯气完全发生取代反应,并生成相同物质的量的4种取代物,则需要氯气的物质的量为?
为什么要这样写啊?0.125*1+0.125*2+0.125*3+0.125*4=1.25mol 4种取代物?不怎么懂诶
yaya_yy 1年前 已收到3个回答 举报

LoveTheFuture 幼苗


4CH4 + 10CI2 = CHCI3 + CH2CI2 + CH3CI + CCI4 + 10HCI4 100.5 x4 10---=---0.5 x x=1.25mol也就是说,你可以先将它们的产物表示出来,假设它们的系数为1,再根据原子守恒定律来配平,就得到上边那个关系式,在解答就可...


9

bhy1998 花朵


0.5/4=0.125mol
则需要氯气的物质的量为:
0.125*1+0.125*2+0.125*3+0.125*4=1.25mol


2

会飞的橙子 幼苗


你看看课本上有方程式。。不行就挨个算!


2