A、B两地相距2400米,甲从A地、乙从B地同时出发,在A、B间往返长跑.甲每分钟跑300米,乙每分钟跑240米,在30

A、B两地相距2400米,甲从A地、乙从B地同时出发,在A、B间往返长跑.甲每分钟跑300米,乙每分钟跑240米,在30分钟后停止运动.甲、乙两人在第几次相遇时A地最近?最近距离是多少米?
guzhuhangying 1年前 已收到1个回答 举报

太原公子 幼苗


解题思路:1、第1次相遇,甲乙合跑1个全程,此后的相遇,甲乙每次都是在上一次相遇的基础上再跑2个全程.
2、距A地最近,就是讨论相遇时,甲或乙跑的距离与4800的倍数的最接近值.

30分钟共行(300+240)×30=16200米,即16200÷2400=6个单程多1800米,
分别在1,3,5个单程的时候会迎面相遇,速度比是300:240=5:4,要追上相遇至少需要7个单程.
每次相遇分别距离A地是[5/9],2-[3×5/9]=[1/3],[5×5/9]-2=[7/9],4-[7×5/9]=[1/9],
因为第4次相遇时时间已经超过了30分钟,所以是第二次相遇的时候,距离是:2400×[1/3]=800(米).
答:第4次相遇时A地最近,最近距离是800米.

点评:
本题考点: 多次相遇问题.

考点点评: 此题属于多次相遇问题,难度较大,要细心分析.


2