实数X+Y=1,则1/x+x/y的取值范围,求过程,答案是大于等于3或小于等于-1

亡命土gg 1年前 已收到3个回答 举报

jiangxiao5909 幼苗


x+y=1,则:
M=1/x+x/y
=(x+y)/x+x/y
=1+[(y/x)+(x/y)]
1、若x、y同号,则x/y和y/x都是正,则M≥1+2=3
2、若x、y异号,则x/y和y/x是负数,则
-(x/y)-(y/x)≥2,则M≤-1
从而,有:M≥3或M≤-1

1年前 追问

10

亡命土gg 举报

-(x/y)-(y/x)≥2,则M≤-1这个时候x和y各等于多少啊??

举报 jiangxiao5909

当x/y是负数时,则-(x/y)和-(y/x)都是正数,则可以利用基本不等式,得到: -(x/y)-(y/x)≥2,则此时就有:(x/y)+(y/x)≤-2,则:M=(x/y)+(y/x)+1≤-1

烈日当空 幼苗


12


2

besl 幼苗


X+Y=1,y=1-x
1/x+x/y=1/x+x/(1-x)
令1/x+x/(1-x)=a
则(a+1)x²-(a+1)x+1=0
∵x是实数,∴△=(a+1)²-4(a-1)≥0
即(a+1)(a-3)≥0
∴a≤-1 ,或a≥3


2