关于解析几何的已知椭圆x^2+y^2/b^2=1(0<b<1)的左焦点为F,左右顶点分别为A,C,上顶点为B.过F,B,

关于解析几何的
已知椭圆x^2+y^2/b^2=1(0<b<1)的左焦点为F,左右顶点分别为A,C,上顶点为B.过F,B,C三点作圆P,其中圆心P的坐标为(m,n)
(1)若椭圆的离心率e=(根号3)/2,求圆P的方程
(2)若圆P的圆心在直线x+y=0上,求椭圆的方程
草原2010 1年前 已收到2个回答 举报

zhahaha 幼苗


(1)设F、B、C的坐标分别为(-c,0),(0,b),(1,0),则FC、BC的中垂线分别为
x=(1-c)/2,y-(b/2)=(x-1/2)/b
联立方程组,解出x=(1-c)/2,y=(b²-c)/2b
m+n=(1-c)/2+(b²-c)/2b>0,即b-bc+b²-c>0,即(1+b)(b-c)>0,
∴ b>c.
从而b²>c²即有a²>2c²,∴e²0,∴0

1年前 追问

6

草原2010 举报

先看清楚题。

sahara0718 幼苗


先给个结果,慢慢再进行论证。


1