某人骑自行车从A地先以每小时12千米的速度下坡后,再以每小时9千米的速度走平路到B地,共用了55分钟.回来时他以每小时8

某人骑自行车从A地先以每小时12千米的速度下坡后,再以每小时9千米的速度走平路到B地,共用了55分钟.回来时他以每小时8千米的速度通过平路后,以每小时4千米的速度上坡,从B地到A地共用了1.5小时,求地面上A,B两地相距多少千米?
柏然风华绚08 1年前 已收到3个回答 举报

玲儿玲儿 幼苗


解题思路:可以设平路为x千米,坡路为y千米,根据往返的用时不同可得到两个关于x、y的方程,求方程组的解即可,然后求x、y的和即得A,B两地的距离.

设平路为x千米,坡路为y千米,根据题意得:



y
12+
x
9=
55
60

x
8+
y
4=1.5,
解得:

x=6
y=3.
即A、B两地相距6+3=9千米.
答:A、B两地相距9千米.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查了二元一次方程组的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程组,再求解.


6

ximhbk136 幼苗


设:坡路长X千米,平路长Y千米
去学校的时候 X/12+Y/9 = 55/60
回营地的时候 X/6+Y/9 = 1+10/60
解得 X=3,Y=6,X+Y=9
营地到学校9千米,其中山坡路3千米,平路6千米。


2

梅布 幼苗


按第一种方案,则有
12x+9×(55/60-x)=8×(1.5-y)+4y
12x=4y
解之得:x= 1/4 y=3/4
按第二种方案,则有
12×(55/60-x)+9x=8y+4×(1.5-y)
9x=8y
解之得, x=2/3 y= 3/4


1