在数列{an}中,前n项和Sn=3n^2-2n,求通项an

yqlabc 1年前 已收到3个回答 举报

ydh12345 幼苗


Sn=3n^2-2n
当n>=2,
sn-1=3(n-1)^2-2(n-1)
an=sn-sn-1
=3n^2-2n-3(n-1)^2+2(n-1)
=6n-5(n>=2)
当n=1,s1=a1=1满足上个式子
所以
an=6n-5(n为N)


4

牙买加胡椒 幼苗


Sn=3n^2-2n
Sn-1=3(n-1)^2-2(n-1)
an=Sn-Sn-1=6n-4


2

小静_sj 幼苗


你就赏零分?an=6n-5 。这个形式的都是等差数列,而且Sn= (d/2)*n^2+(a1-d/2)*n


0