一个长方体汽车油箱,长0.24米,宽12.5厘米.内装汽油,油面到箱底距离是2分米,每升汽油重0.73千克.这个油箱

一个长方体汽车油箱,长0.24米,宽12.5厘米.内装汽油,油面到箱底距离是2分米,每升汽油重0.73千克.这个油箱
内有汽油多少千克?
xxu25 1年前 已收到4个回答 举报

uu之声啊 春芽


首先要单位转换,最好和这个升单位一至,也就是转化为分米,0.24米=2.4分米,12.5厘米=1.25分米,所以2.4×1.25×2×0.73=4.38(千克)


2

andy790qq 幼苗


先把长度单位换算成分米,然后算出油的体积,再用算出的体积乘以每升汽油的重量。

0.24米=2.4分米,12.5厘米=1.25分米,2.4乘以1.25乘以2乘以0.73=4.38千克。


2

c8bon 幼苗


0.24m=2.4dm
12.5cm=1.25dm
2.4*2*0.73*1.25=自己算


1

水色浮云 幼苗


1升=1立方分米
汽油体积=2.4*1.25*2=6立方分米
油箱内有汽油:6*0.73=4.38千克


0