一道有关质数合数的应用题星星小学有1430名学生参加团体操,分成人数相等的若干队,每队人数在100至200之间,共有几种

一道有关质数合数的应用题
星星小学有1430名学生参加团体操,分成人数相等的若干队,每队人数在100至200之间,共有几种分法?请详细地写出来,并仔细解释.
zzb5734 1年前 已收到1个回答 举报

littlestoneshg 幼苗


1430=2*5*11*13 故题目等同于将四个数:2,5,11,13任意组合的乘积在100~200之间的情形 只有如下情形符合: 2*5*11=110 2*5*13=130 11*13=143 故共有3种分法,即可分成110,130,143


1