已知随机变量X服从正态分布N(1,σ2),P(x≤2)=0.72,则P(x≤0)=______.

841206 1年前 已收到1个回答 举报

音乐随笔 花朵


解题思路:随机变量ξ服从正态分布N(1,σ2),得到曲线关于x=1对称,根据曲线的对称性得到小于等于0的概率和大于等于2的概率是相等的,从而做出大于2的数据的概率,根据概率的性质得到结果.

随机变量ξ服从正态分布N(1,σ2),
∴曲线关于x=1对称,
∴P(x≤0)=P(x≥2)=1-P(x≤2)=0.28
故答案为:0.28.

点评:
本题考点: 正态分布曲线的特点及曲线所表示的意义.

考点点评: 本题主要考查正态分布曲线的特点及曲线所表示的意义、函数图象对称性的应用等基础知识,属于基础题.


2