如何求向量的方向余弦已知两点M(2,2,√2),N(1,3,0),则向量MN的方向余弦

smafox 1年前 已收到1个回答 举报

songrui19811021 幼苗


向量 MN = {1-2, 3-2, 0-√2} = {-1, 1, -√2},
模 |MN| = √[(-1)^2+1^2+(-√2)^2] = 2,
方向余弦 cosα = -1/2, cosβ = 1/2, cosγ = -√2/2 .


3