已知一钝角三角形一边为2,另一边为根号3,两边夹角为120度、求各角度数、

生活内审员 1年前 已收到4个回答 举报

zhougxy 幼苗


已知:a=2,b=√3,C=120°
由余弦定理得:
c^2=a^2+b^2-2abcosC=4+3+2*2*√3*1/2=7+2√3
c=√(7+2√3)≈3.235
sinA=asinC/c=2*√3/2/(3.235)≈0.5354
A≈32.37°
B=180°-A-C=27.63°


3

luolaifeng2008 幼苗



ac=2,bc=1.732,
角bcd=60°
bd=1.5
ad=2.866
arctan(1.5/2.866)=27.6°
所以角bac=27.6°
角abc=33.4°


2

独爱雯婕3 幼苗


(1)用余弦定理求 最大边
最大边=√[9+4-2*2*3*(-1/2)]=√19
(1)用正弦定理求另外两个角
√19/sin120=2/sinA=3/sinB
所以 sinA=√3/√19 sinB=3√3/(2√19)


2

tbda0a 幼苗


楼上的错了 另一边是根号3 不是3
这题貌似不能求出准确的度数
只能求出各角正弦值
先余弦定理令
a2=b2+c2-2bcCosA=3+4-2√3 ×2×(-1/2)=7+2√3
再用正弦 b/sinB=a/sinA
都平方下 b2/(sinB)2=a2/(sinA)2
求出sinB即可
sinC同方法求


0