PbO2得两个电子,变成Pb2+和两个O2-

PbO2得两个电子,变成Pb2+和两个O2-
为什么~
yanglili6456 1年前 已收到3个回答 举报

返航 幼苗


四价的Pb,非常不稳定,氧化性很强,很容易得到电子,得到两个电子后,变成稳定的二价Pb离子,再根据电荷守恒,写出O的电荷数.


1

四个坚定 幼苗


PbO2+2e+4(H+)==(Pb2+)+2H2O


1

jiewar 幼苗


总反应式PbO2+Pb+2H2SO4=2PbSO4+2H2O
正极PbO2+4H+(离子)+SO42-(离子)+2e-=PbSO4+2H2O
负极Pb+(离子)+2e-+SO42-(离子)=PbSO4
用总反应式减负极反应式得正极反应式


1