一个圆锥与一个圆柱的底面积相等.已知圆锥与圆柱的体积的比是1:6,圆柱的高是4.8,圆锥的高是______厘米.

1w1w1w1 1年前 已收到4个回答 举报

Google测试员5140 幼苗


解题思路:根据等底等高的圆锥与圆柱体积比是1:3,已知一个圆锥和一个圆柱的底面积相等,体积的比是1:6.由此推出这个圆锥与这个圆柱的高的比是1:2;也就是圆锥的高应该是圆柱高的[1/2];由此解答.

4.8÷2=2.4(厘米),
答:如果圆柱的高是4.8厘米,圆锥的高是2.4厘米.
故答案为:2.4.

点评:
本题考点: 圆锥的体积;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题主要根据等底等高的圆锥的体积是圆柱的体积的[1/3]这一关系,由已知圆锥和圆柱体积的比是1:6,推导出这个圆锥与圆柱高的比是1:2;由此解答即可.


4

06华农理学院 幼苗


个圆柱和一个圆锥的底面面积相等,一只圆锥与圆柱的体积比是1:9,如果高相等,圆锥体积和圆柱的比只是1:3,所以圆柱的高应该是圆锥的3倍。圆锥高是4.8厘米,圆柱的高就是4.8*3=14.4厘米。


2

冰橙1 幼苗


根据圆柱体的体积公式和圆锥体的体积公式,等底等高的条件下,圆柱的体积是圆锥的体积的3倍。这里圆锥和圆柱的底面积相等,它们体积比是1比9,所以圆柱的高应该是圆锥高的3倍。由此,如果圆锥的高是4.8厘米,圆柱的高是:4.8×3=14.4(厘米)


2

woshili258 幼苗


有一点很清楚,圆柱与圆锥等底等高时,圆锥与圆柱的体积比是1:3。


解题思路:已知圆锥的高是4.8cm,那如果圆柱是等底等高的,那体积比是1:3;可是题目的条件是1:9,那么圆柱的高是4.8×9÷3=14.4(厘米)


祝你学习愉快,明白了就请采纳吧!O(∩_∩)O~~...


1