希望有人赶紧帮忙,相当急!已知Y等于三分之一X再减掉一,那么三分之一乘以X的平方的值,再减去二倍的X与Y的乘积,之后再加

希望有人赶紧帮忙,相当急!
已知Y等于三分之一X再减掉一,那么三分之一乘以X的平方的值,再减去二倍的X与Y的乘积,之后再加Y的平方的三倍,最后减去2的值?
supcom 1年前 已收到2个回答 举报

新手荐股 幼苗


y=1/3x-1
1/3x的平方-2xy+3y的平方-2
=1/3x的平方-2x(1/3x-1)+3(1/3x-1)的平方-2
=1/3x的平方-2/3x的平方+2x+3(1/9x的平方-1/3x-1/3x+1)-2
=1/3x的平方-2/3x的平方+2x+1/3x的平方-x-x+3-2
=1


5

xuandiao 幼苗


已知Y=1/3x-1
1/3(X^2)-2XY+3(Y^2)-2 = ((根号3)*Y-(根号3/3)*X)^2-2
代入数据Y =1/3x-1 解得值为 1


2