摄制组从A市到B市有一天的路程,计划上午比下午多走100千米到C市吃午饭,

摄制组从A市到B市有一天的路程,计划上午比下午多走100千米到C市吃午饭,
由于堵车,中午才赶到一个小镇,只行驶了原计划的三分之一,过了小镇,汽车赶了400千米,傍晚才停小来休息.司机说,再走从C市到这里路程的二分之一就到达目的地了,问从A市到B市走多少千米?
C点到底在哪里,我看得一头雾水
Jocular 1年前 已收到3个回答 举报

Leicount2 幼苗


计划上午比下午多走100千米到C市吃午饭,不是已经告诉你了吗?意思就是AC-BC=100千米
设AB的距离是Xkm,则AC=1/2X+50,BC=1/2X-50
只行驶了原计划的三分之一表明只走了1/3AC
再走从C市到这里路程的二分之一就到达目的地了表明剩下的路程为1/3BC
所以400千米其实是2/3个AC和2/3个BC,也就是全长的2/3
故AB的距离是600千米
希望能帮到你,嘿嘿


14

llw83 幼苗


i


3

念念红尘 幼苗


如果你的一天的概念是:早上--》中午,下午--》傍晚。这样是一天的话。
这样就简单多了,中午到傍晚走了400千米,那原计划是要走900千米,这样算一下,实际一天走了700千米,正常到B市800千米(从下午正常行驶得到),实际剩下100千米,这样就出来了C市距离A市600千米,距离B市200千米。
回答不好,请高手指点~~~~...


3