初中数学题求解(1+2)(1+2²)(1+2⁴)……(1+2³²)=?

dengxiaojing 1年前 已收到4个回答 举报

远山眉黛绿 幼苗


(1+2)(1+2²)(1+2⁴)……(1+2³²)
=(2-1)(2+1)(2²+1)(2⁴+1)……(2³²+1)
=(2²-1)(2²+1)(2⁴+1)……(2³²+1)
=2^64-1


8

ProudNicky 幼苗


式子乘以 (2-1)
(2-1)(1+2)(1+2²)(1+2⁴)……(1+2³²)
= (2²-1)(1+2²)(1+2⁴)……(1+2³²)
=(2⁴-1)(1+2⁴)……(1+2³²)
= ....
=2的64次方-1


2

淘书 幼苗


(1+2)(1+2²)(1+2⁴)……(1+2³²)
=(2-1)*(1+2)(1+2²)(1+2⁴)……(1+2³²)
=2^64-1


1

比时间自由的风 幼苗


方程两边同时乘以(2-1)就行了


1