已知关于x的二次方程x 2 +2mx+2m+1=0.

已知关于x的二次方程x 2 +2mx+2m+1=0.
(Ⅰ)若方程有两根,其中一根在区间(-1,0)内,另一根在区间(1,2)内,求m 的取值范围.
(Ⅱ)若方程两根均在区间(0,1)内,求m的取值范围.
tanjinqing 1年前 已收到1个回答 举报

月坛18 幼苗


(Ⅰ)设f(x)=x 2 +2mx+2m+1,问题转化为抛物线f(x)=x 2 +2mx+2m+1与x轴的交点分别在区间(-1,0)和(1,2)内,则 f(0)=2m+1<0 f(-1)=2>0 f(1)=4m+2<0 f(2)=6m+5>0 ...


6