谁来帮我小强到超市花了17.5元买果冻和巧克力共40个,若果冻每20个15元,巧克力每30个10元,则他买了多少个果冻?

谁来帮我
小强到超市花了17.5元买果冻和巧克力共40个,若果冻每20个15元,巧克力每30个10元,则他买了多少个果冻?(列方程)
红白蓝1号 1年前 已收到4个回答 举报

shikefei 幼苗


设果冻买了X 个 则 巧克力 买了 (40- X)个
X/20 * 15 + (40- X)/30 * 10 = 17.5
解得 X = 10


9

ii1737 幼苗


设买了X个果冻
(15/20 )X+(10/30)*(40-X)=17.5
X=10


2

斑点芒果 幼苗


买了x个果冻
(15/20)x+(10/30)(40-x)=17.5
x=10
他买了10个果冻


1

zbtzy 幼苗


果冻0.75元一个,巧克力3个1元。
设果冻X个,
0.75X+(40-X)/3=17.5
x=10


1