在长10分米,宽8分米,高2分米的长方体容器里,如果装水120升,求水的高度

SSY594 1年前 已收到2个回答 举报

火星才子 花朵


10×8×2=160立方分米=160升
120/160×2=1.5分米
水的高度为1.5分米

1年前 追问

8

SSY594 举报

为什么要乘以2啊

举报 火星才子

120/160是体积比 底面积不变,也就是现在的高度和原来的高度比 比值再乘以原来的高度2就是现在的高度了

马元元 精英


120÷10÷8=1.5
答:高度是1.5分泌


2