lg2=a lg3=b 则lg45=?

393176310 1年前 已收到2个回答 举报

cxcsong 幼苗


lg5=lg(10/2)=lg10-lg2=1-a
lg45=lg(5*3*3)=lg5+2lg3=1-a+2


1

紫壁樵歌 精英


lg45=lg(5*3^2)
=2lg3+lg5
=2lg3+(1-lg2)
=2b-a+1


0