有一间客厅长5.8m,宽4.5m,现要铺边长是8dm的正方形的地砖,最少需要多少块

ybsilly 1年前 已收到3个回答 举报

csy_6uu 幼苗


客厅面积是5.8×4.5=26.1平方米,
  一块地砖的面积是0.8×0.8=0.64平方米,
  最少需要地砖块数是26.1÷0.64=40.78125≈41.


3

redche 幼苗


5.8×4.5÷(0.8×0.8)=40.78=41块


1

leleye 幼苗


5.8/0.8≈8 ,4.5/0.8≈6
所以需要8*6=48块


0