汽车从制动到停下来虚5s,这段时间内,汽车没1s前进距离为9m,7m,5m,3m,1m.(1)求前1,2,3,4s和全程

汽车从制动到停下来虚5s,这段时间内,汽车没1s前进距离为9m,7m,5m,3m,1m.(1)求前1,2,3,4s和全程的平均速度.这5个速度哪一个最接近汽车关闭油门时的瞬间速度?它比瞬间速度略大还是略小.
(2)汽车运动到最后1秒的平均速度?
那个瞬时速度怎么计算,看不懂。不是应该v=ΔS/Δt
甜甜不想睡 1年前 已收到1个回答 举报

ioodark 幼苗


(1)因为由最后1秒位移
at^2/2=1
a/2=1
a=2
前1s平均速度=9/1=9m/s
前2s平均速度=(9+7)/2=8m/s
前3s平均速度=(9+7+5)/3=7m/s
前4s平均速度=(9+7+5+3)/4=6m/s
全程的平均速度=(9+7+5+3+1)/5=5m/s
根据公式V=at
加速度a=2,时间5秒
所以关闭油门时的瞬时速度=at=5*2=10m/s
所以前1s平均速度最接近汽车关闭油门时的瞬时速度,但比瞬时速度略小
(2)最后1s的平均速度=1/1=1m/s
汽车的末速度为0


1