已知m>0,n>0 求证a2/m+b2/n大于等于(a+b)2/(m+n)

可可hon 1年前 已收到1个回答 举报

apple妖精 幼苗


把m+n乘到左边,展开化简:
a^2(n/m+1)+b^2(m/n+1)>=a2+2ab+b^2
a^2*n/m+b^2*m/n>=2ab
(a*根号(n/m)-b*根号(m/n))^2>=0
得证
看在最快的份儿上,求个最佳!


8