找规律,数学题1,5,13,29,61,( )

游先生 1年前 已收到29个回答 举报

爱憧憬的虎虎 幼苗


125
第一个加了4
第二个加了8
第三个加了16
第四个加了32


6

tekard 幼苗


1=4-3
5=8-3
13=16-3
29=32-3
61=64-3
125=128-3
所以是125


3

一当天高 幼苗


125


2

121851413 幼苗


后一个是前一个乘以二加三,61*2+3=125


2

秋水涟漪18 幼苗


125;相邻差为前一个差的两倍


2

jingli2007 幼苗


要用等比求和


2

这个厉害 幼苗


125


2

sesedewoniu 幼苗


125
5-1=4
13-5=8
29-13=16
61-29=32
61+32*2=125


2

高唐在线 幼苗


1乘2+3=5 5乘2+3=13 13乘2+3=29 29乘2+3=61 61乘2+3=125
所以答案是125


2

苍木劲封 幼苗


125


2

zhywei007 幼苗


125

每项之间 分别差 4 8 16 32 因此61+32×2=125


2

aarrow 幼苗


125 +4 +2*4 +2*8 +2*16 +2*32 +2*64


1

ljkjkl 幼苗


答案:125
分析:1+4=5,5+8=13,13+16=29,29+32=61,61+64=125


1

f54v9mc 幼苗


125
1和5 相差4
5和13 相差8
13和29相差16
29和61相差32
观察每行最后一个数、、、、规律就能找到了
两个数相差的数是前两个数之差的二倍
所以括号里应填61+32×2=125


1

liuju945 幼苗


125


1

三月三日晴 幼苗


1,5,13,29,61,125


1

I爱My家 幼苗


125


1

火箭车 幼苗


81


1

xboke1 幼苗


绝对是125,因为1和5之间的差是4,13和5之间是8,29与13之间是16。由此可见它是从4开始以一直乘2的关系下去,所以最后一个空必然是125


1

adonias 幼苗


125


1

mm天才 幼苗


125


1

sssssMx 幼苗


太简单了 1加4是5 5加8是13 13加16是29 就是这个规律 61应该 加64是125所以答案是125


1

jazz9811 幼苗


1*2+3=5
5*2+3=13
13*2+3=29
29*2+3=61
61*2+3=125


0

文昌二炮 幼苗


1+4等于5
5+8等于13
13+16等于29
29+32等于61
注意观察第二个数,就是2的平方4,二的立方8,二的四次方16等等,也就是第n个数就是二的n+1次方了。第一个数是二的0次方 结果就是125了。


0

雪菜花 幼苗


cheng 2 jia 3


0

jmmxj 幼苗


125


0

顶天不立地1 幼苗


125
1+4=5
5+8=13
13+16=29
29+32=61所以应该是61+64=125


0

饥寒 幼苗


125 一次加4 8 16 32 64


0

流浪女孩 幼苗


答案是:125


0