天平砝码和物品放反了秤出质量变大表小

天平砝码和物品放反了秤出质量变大表小
就是把左物右码放成左码右物
秤出的数据会变大还是小
zhj713 1年前 已收到4个回答 举报

125619033 幼苗


这个简单啊,称出物体质量变大了.
原则是:左物右码,我们把物的质量用A标识,砝码的质量用B标识,游码的质量用C标识,按照左物右码有:A=B+C;当左码右物时,天平平衡有:B=A+C,读物体质量是B+C(=A+2C)>A,所以读数时读出的物体质量变大了


1

接龙558 幼苗


不变,平衡了两边重量是相同的,因为是天平


2

顺手牵羊羔 幼苗


变大。因为游码向右移动等于向右盘加法码,则实际上物体与游码的质量和等于砝码的质量。所以读大了。


2

wuyi51521 幼苗


称出的质量比读数小 ,称的会比你计算所需的那个量小


1