化肥厂用大、小两辆汽车运47吨化肥,大汽车运了8次,小汽车运了6次正好运完,大汽车每次运4吨,小汽车每次运多少吨?

单心妮 1年前 已收到1个回答 举报

小快乐0123 幼苗


解题思路:大汽车运了8次,每次运4吨,则大车共运了8×4=32吨,所以小车共运了47-32=15吨,已知小车运了6次,所以小车每次运15÷6=2.5吨.

(47-8×4)÷6
=(47-32)÷6,
=15÷6,
=2.5(吨).
答:小汽车每次运2.5吨.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 求大车共运多少吨的根据是乘法的意义;求小车每次运多少吨的依据是除法的意义.


5