k取怎样的整数时,方程组kx-2y=3,3x+ky=4的解集是x大于0,y小于0(带过程)

k取怎样的整数时,方程组kx-2y=3,3x+ky=4的解集是x大于0,y小于0(带过程)
越快越好
莲子不开花 1年前 已收到1个回答 举报

荔枝的爱 春芽


kx-2y=3.(1)
3x+ky=4.(2)
(1)*k+(2)*2
(k^2+6)x=3k+8
x=(3k+8)/(k^2+6)
因为(k^2+6)>0,所以只要3k+8>0,k>-8/3的整数是时,x大于0
kx-2y=3.(1)
3x+ky=4.(2)
(1)*3-(2)*k
(k^2+6)y=4k-9
y=(4k-9)/(k^2+6)
因为(k^2+6)>0,所以只要4k-9


6