某件商品按原价六折卖出是18元,亏2元.如果按原价卖出可以赚______%.

ii的记忆 1年前 已收到4个回答 举报

coco122 幼苗


解题思路:把原价看作单位“1”,先根据对应数÷对应分率=单位“1”的量,计算出商品的原价,进而求出购进价,然后根据“(原价-购进价)÷购进价”进行解答即可.

[18÷60%-(18+2)]÷(18+2),
=10÷20,
=50%;
答:如果按原价卖出可以赚50%.
故答案为:50.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解答此题的关键是先计算出原价,进而求出购进价.


8

captain零 幼苗


18÷0.6=30元,18+2=20元,30-20=10元
可以赚10元


2

syichun 幼苗


成本18+2=20
原价:18/0.6=30
按原价可以赚30-20=10元


0

f8425000 幼苗


0.6x=18
x=30
30-(18+2)=10


0