2堆石子相差16个,如果混在一起,那么可以重新分成数量都是28个的3堆,原来2堆石子各多少个?

2堆石子相差16个,如果混在一起,那么可以重新分成数量都是28个的3堆,原来2堆石子各多少个?
不要列方程,列算式
让别人注册了 1年前 已收到1个回答 举报

冯斌是猪 幼苗


个:28*3=84个.少的那堆=(84-16)/2=68/2=34个.另一堆=84-34=50个


2