甲,乙两地相距320千米,客车与轿车分别从两地相对开出,经过2小时两车相遇,已知客车与轿车的速度比是2:3

甲,乙两地相距320千米,客车与轿车分别从两地相对开出,经过2小时两车相遇,已知客车与轿车的速度比是2:3
1·客车与轿车平均每小时各行多少千米?
2·相遇时,轿车所行路程比货车多百分之几?
hsadd1314 1年前 已收到2个回答 举报

x0zk 幼苗


设客车速度为x,则轿车速度为3/2x
于是:(x+3/2x)*2=320
5/2x=160
x=64
客车速度为64KM/H,轿车速度为3/2*64=96KM/H.
多的路程为:
(96*2-64*2)÷(64*2)
=50%


7

放屁虫2005 幼苗


解法如下:设两车平均速度分别为2x和3x则(2x+3x)×2=320
x=32则
1·客车与轿车平均每小时分别行64千米和96千米。
[(96×2)-(64×2)]÷(64×2)=0.5=50%
2·相遇时,轿车所行路程比货车多百分之50。


2