客车与货车的速度比是3:2从甲乙两地相向而行两小时后客车在丙地下车这是两车相距全程的3/7货车到达丙地要

xiaolizi123 1年前 已收到2个回答 举报

guanghuidx 幼苗


已知,两车从甲乙两地相向而行两小时后客车在丙地下车,这时两车相距全程的 3/7 ,
则有:两小时两车一共行驶了全程的 1-(3/7) = 4/7 ;
又已知,客车与货车的速度比是 3∶2 ,
则有:客车两小时行驶的距离(即甲丙两地的距离)为全程的 (4/7)×[3/(3+2)] = 12/35 ;
乙丙两地的距离为全程的 1-(12/35) = 23/35 ,
货车每小时行驶全程的 (4/7)×[2/(3+2)]÷2 = 4/35 ;
所以,货车从乙地到达丙地要 (23/45)÷(4/35) = 5.75 小时.


4

fengjiaye 幼苗


5.75


2