如果x=1时,式子px3+qx+1的值为2013,则当x=-1时,式子px3+qx+1的值是______.

大别山之鹰 1年前 已收到1个回答 举报

韩冰镱 幼苗


解题思路:首先由x=1时,式子px3+qx+1的值为2013,得出p+q=2012;再把x=-1代入,找出前后式子的联系求得数值即可.

当x=1时,
px3+qx+1=2013,
∴p+q=2012;
当x=-1时,
px3+qx+1
=-p-q+1
=-(p+q)+1,
=-2012+1
=-2011.
故答案为:-2011.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 此题考查代数式求值,注意整体代入思想的渗透.


10