我要25道解方程

童年的荡秋千 1年前 已收到2个回答 举报

ll五千年 春芽


解简易方程练习
一、填空.
1.使方程左右两边相等的( ),叫做方程的解.
2.被减数=差○减数,除数=( )○( ).
3.求( )的过程叫做解方程.
4.小明买5支钢笔,每支a 元;买4支铅笔,每支b 元.一共付出( )元.
二、判断.
1.含有未知数的式子叫做方程.( )
2.4x+5 、6x=8 都是方程.( )
3.18x=6 的解是x=3.( )
4.等式不一定是方程,方程一定是等式.( )
三、选择.
1.下面的式子中,( )是方程.
①25x ②15-3=12 ③6x+1=6 ④4x+7<9
2.方程9.5-x =9.5的解是( ). ①x=9.+5 ②x=19 ③x=0
3.x =3.7是下面方程( )的解.
①6x +9=15 ②3x =4.5 ③14.8÷x =4
四、解方程.
1.52-12 x =15 2. 91÷3.5x =1.3
3.25 X+8.3=10.7 4. 15x =3
五、用方程表示下面的数量关系,并求出方程的解.
1. x 的3倍等于8.4. 2. 7除x 等于0.9. 3. x 减42.6的差是3.4.
(二)
一、解方程.
1. 9x ÷0.7=9 2. 5×6+4x =36 3. 25-3x =19
4. 4(x -9)=4 5. 14 x -18+4=8 6.15 x= 14 x -18
二、列方程并求解.
1. 一个数的4倍减去8,差是10,2.一个数的6倍加上4乘0.7的
求这个数?积,和是11.8,求这个数?
三、计算.
1.当x等于什么数时,4x-6的值等于18?2.当x等于什么数时,4x-6的值大于18?
四、思考题.
如果3x-8=16,那么4x+3=( ).


12

liu_0612 幼苗


10x+5=4x+25
6x=20
x=10/3
0.875=18.25-0.125x
0.125x=18.25-0.875
x=139
4分之(7X减5)=8分之3
56x-40=12
56x=52
x=13/14
2分之1X减7=6分之(9X减2)
3x-42=9x-2
6x=...


3