电动自行车既环保又节能,深受城市居民喜爱,下表是小赵同学的电动自行车的有关数据.

电动自行车既环保又节能,深受城市居民喜爱,下表是小赵同学的电动自行车的有关数据.
电能转化为机械能的效率η 工作电压U/V 行驶速度v/(km/h) 骑车人质量为50kg时的平均阻力f/N
75% 36 ≤36 20
小赵质量为50kg,从学校匀速回到家用时20min,距离为5.4km.根据相关信息求小赵回家过程中:
(1)电动自行车速度大小;
(2)若人车共重1200N,行驶时两轮胎与地面的接触面积共为1.0×10 -2 m 2 ,求车对地面的压强;
(3)电动自行车牵引力所做的功;
(4)电动自行车消耗的电能.
liuxing168582 1年前 已收到1个回答 举报

戴眼镜的蛇 幼苗


(1)已知:t=20min=1200s,s=5.4km=5400m,
那么电动自行车速度v=
s
t =4.5m/s,
答:电动自行车速度为4.5m/s.
(2)已知:人车的重量1200N,
根据压强公式P=
F
S =
1200N
1.0× 10 -2 m 2 =1.2×10 5 Pa,
答:车对地面的压强为1.2×10 5 Pa.
(3)由于小赵骑车从学校匀速回家,则牵引力F=f=20N,
那么电动自行车牵引力所做的功为W=Fs=20N×5400m=1.08×10 5 J,
答:电动自行车牵引力所做的功为1.08×10 5 J.
(4)由于消耗的电能转化机械能的效率为75%,
那么根据机械能的效率公式η=
W 有用
W 总 ×100%得W =W =
W 有用
75% =
1.08× 10 5 J
75% =1.44×10 5 J,
答:电动自行车消耗的电能1.44×10 5 J.


4