小明今年12岁,正好是妈妈年龄的3分之1,妈妈今年多少岁?

我爱璇璇 1年前 已收到1个回答 举报

lzfzorro 幼苗


你好:
妈妈
12÷3分之1=36(岁)

1年前 追问

5

我爱璇璇 举报

用方程解

举报 lzfzorro

设妈妈今年x岁
1/3x=12
x=12÷1/3
x=36
答:妈妈今年36岁