.有一木块挂在弹簧秤下,在空气中称重为18牛,当木块有 体积浸入水中时,弹簧秤示数为10.5牛(g=10牛/千克),问:

.有一木块挂在弹簧秤下,在空气中称重为18牛,当木块有 体积浸入水中时,弹簧秤示数为10.5牛(g=10牛/千克),问:
(1)木块的密度多大
(2)如果把木块从弹簧秤上取下来放在水中,那么在木块上至少加多大的压力才能使木块刚好全浸水中
有1/4体积浸入水中时,弹簧秤示数为10.5牛。打错了Sorry
huichuntang1234 1年前 已收到7个回答 举报

haoandlo 幼苗


(1)F浮=G-F=18N-10.5N=7.5N,由F浮=p液gV排得
V排=F浮/p液g=7.5N/(1000kg/ m³×10N/kg)=0.75×10ˉ³ m³,V排与木块浸入水中的体积 相等,则木块的体积V=4V排=4×0.75×10ˉ³m³=3×10ˉ³ m³,m=G/g=18N/10N/kg=1.8kg,
p=m/V=1.8kg/3×10ˉ³ m³=0.6×10 ³kg/ m³
(2)把木块完全浸入水中时,木块排开水的体积与木块的体积相等,
则F浮´=p水gV=1000kg/ m³×10N/kg×3×10ˉ³ m³=30N,方向向上,而物体的重力G=18N,方向向下,则所需的加的向下的压力F= F浮´-G=30N-18N=12N


2

广州-左巴 幼苗


(1),p木=M木/V木,F=P水V排g=G空-G水 V排=1/4V木 所以P木=M木P水g/4(G空-G水)=1.8X1X10的3次方X10/4X(18-10.5)=0.6X10的3次方KG/M2
(2)但木块完全侵入水中的浮力F浮´=P水V木g据一题知V木=M木/P木=G空/gP木=18/10X0.6X10的3次方=3X10的-3次方
所以此时F浮´...


2

到底问题在哪里 幼苗


http://zhidao.baidu.com/question/257531330.html?push=core&group=1看看这个,很快会有结果


1

tiad333 幼苗


1、F浮+ T =G F浮= G - T =18N - 10.5N=7.5N,
p液gV排 =18N - 10.5N 1000kg/ m³×10N/k ×V排 =18N - 10.5N得
V排= 0.75×10ˉ³ m³, V木块=4V排=4×0.75×10ˉ³m³=3×10ˉ³ m&sup...


1

幸福的小兔子 幼苗


1、F浮+ T =G F浮= G - T =18N - 10.5N=7.5N,
p液gV排 =18N - 10.5N 1000kg/ m³×10N/k ×V排 =18N - 10.5N得
V排= 0.75×10ˉ³ m³, V木块=4V排=4×0.75×10ˉ³m³=3×10ˉ³ m&sup...


1

吃草黄牛 幼苗


1)F浮=18N-10.5N=7.5N
F浮=密度乘以gV,且V排=V物,所以V=m/密度,又因为G=mg,所以m=G/g=7.5N/10N/kg=0.75
所以V木块=0.75乘以10的-3次方 m木块=18N/10N/kg=1.8kg 木块密度=1.8kg/0.75乘以10的-3次方
2)没位置写,下一次吧


0

8watin 幼苗


(1) m*g=18 , m=1.8千克
m*g-F浮=10.5 , F浮=ρ水*g*(1/4)*v , v=3每立方米
m=ρ木v , ρ木=0.6千克每立方米
(2) F压+m*g=F浮'
F浮'=ρ水*g*v=30牛
F压=12牛


0