计算0.100mol/L硫化钠的pH怎么算 大学无机化学

DoDu 1年前 已收到2个回答 举报

宁河号子111 幼苗


解析:
H2S的 K1 = 1.07 × 10^-7,K2 = 1.26 × 10^-13
Na2S在溶液中水解,方程式为:
2- + H2O = - + -(=表示可逆符号)
此反应的平衡常数用到了K2
K = c(生成物1)* c(生成物2) / c (反应物1)* c(反应物2)
根据方程式有:c - = c - ,c = 1
所以设c - = x mol/L
则K = c- * c- / c 2-
1.26 × 10^-13 = x^2 / 0.1
解得:x = 1.122 × 10^-6 mol/L
此时溶液中c+ = (10 ^-14 / 1.122 × 10^-6 )mol/L = 8.909 × 10^-9 mol/L
pH = -lg[H+] = -lg(8.909 × 10^-9) = 8.950

1年前 追问

1

DoDu 举报

最后答案不对啊

举报 宁河号子111

全部步骤就是这样做,你自己做一边看看什么结果

DoDu 举报

嗯好的

ff爱 幼苗


根据H2S的二级电离常数我整个不会这个问题很简单,只要一步计算就出来。你去看看书,很快就可解出来。无机化学那一章很简单的,其实跟高中差不了多少
m这个问题很简单,只要一步计算就出来。你去看看书,很快就可解出来。无机化学那一章很简单的,其实跟高中差不了多少
my...


1