挑战难的数学题!有一片牧场,草每天都匀速地生长.草每天增长量相等,如果放牧24头牛,则6天吃完牧草,如果放牧21头牛,则

挑战难的数学题!
有一片牧场,草每天都匀速地生长.草每天增长量相等,如果放牧24头牛,则6天吃完牧草,如果放牧21头牛,则8天吃完牧草.设每头牛吃草量相等.如果放牧16有牛,几天可吃完牧草?
xuxu4664 1年前 已收到8个回答 举报

c10419 幼苗


永远吃不完


4

chenjinli 幼苗


我不行,抱歉,让各位失望了


3

找一个人爱 幼苗


方法1:
每牛每天吃草为1,则:
草每天生长:(24×6-21×8)/(6-8)=12
要是草永远吃不完,即使草每天生长量不被牛吃完,故:
要使草永远吃不完,最多只能放牧的牛头数:12/1=12
牧场原有草:24×6-12×6=72
放牧16头牛吃完牧草时间:72/(16-12)=18
方法2:
设每头牛每天吃草量是x,草每...


2

tjx1314 幼苗


18天可以吃完,这种小学生作的题就不要叫难题了。


2

cctvbb 幼苗


18天可以吃完牧草


1

konglong730 幼苗


18天可以吃完!


1

心系扬扬 幼苗


设草场原有草为1个单位,每天长出X个单位,放牧16头要Y天可吃完牧草。则有
(1+6X)/(24*6) = (1+8X)/(21*8) = (1+XY)/(16Y)
由此可得Y=18


0

小不点111 幼苗


牛顿问题
24*6=144(份)
21*8=168(份)
原有草+6天长的=144
原有草+8天长的=168
每天长:(168-144)/(8-6)=12(份)
原有草:144-12*6=72(份)
16头牛可以吃:72/(16-12)=18(天)
(16-12)解释:16头牛里12头吃长的,剩下的吃原有的
呵...


0