高中复合场问题半径为R的光滑绝缘圆环固定在竖直平面内,并且处于水平向右的匀强电场E和垂直于纸面向外的匀强磁场B中.环上套

高中复合场问题
半径为R的光滑绝缘圆环固定在竖直平面内,并且处于水平向右的匀强电场E和垂直于纸面向外的匀强磁场B中.环上套有一个质量为m的带电小球,让小球从与环心等高的点由静止释放,恰好能滑到圆环的最高点.求:
①小球的带电性质和带电量.
②小球运动过程中对环的最大压力.
西狼星 1年前 已收到4个回答 举报

ambroselx 幼苗


第一问:
分析:小球在起始点没有动能,在最高点也没有动能,所以可得电场力做功等于重力做功.得:
qER=mgR 得q=mg/E
第二问:小球在最低点对环的压力最大.
qER+mgR=1/2 mv2
整理得:(mv2)/R=2mg+2qE=4mg
F压=N=mg+(mv2)/R=5mg


6

zhangyaoyin 幼苗


这题最好有图


2

湘西闲人 幼苗


qER=mgR 得q=mg/E
qER+mgR=1/2 mv2
F压=N=mg+(mv2)/R=5mg


1

箩筐 幼苗


解答如下:


0